Sei in: Home > Archivio Quesiti > Fondo perduto DL Sostegni - Indennità di fine rapporto di un agente
Pubblicato il 31-03-2021

Fondo perduto DL Sostegni - Indennità di fine rapporto di un agente

1. Domanda

agente di commercio in contabilità semplificata applica il regime iva per cassa.

chiediamo un chiarimento per il conteggio del fatturato ai fini della presentazione dell'istanza contributo a fondo perduto del dl sostegni:

- è corretto considerare gli importi fatturati nell'anno e non il riscosso?

- nel caso l'agente abbia fatturato a un'azienda mandante l'indennità suppletiva di clientela e l'indennità per mancato preavviso, considerato che sono operazioni escluse dal campo di applicazione iva ai sensi dell'art. 2 comma 3 lett. a Dpr 633/72, e che le stesse non concorrono a formare reddito d'impresa, è corretto escludere tali importi dal conteggio del fatturato?

grazie per la cortese collaborazione,

cordiali saluti.

Per continuare la lettura ...

Acquista l'accesso

Acquista l'accesso a questo contenuto.

7.00 € Acquista

Abbonati

Ottieni l'accesso completo a tutti i nostri contenuti e ad altri servizi.

Scopri i nostri abbonamenti