Sei in: Home > Archivio Quesiti > Contabilizzazione borderò cinema
Pubblicato il 04-11-2019 alle 11:39

Contabilizzazione borderò cinema

1. Domanda

buongiorno, si richiede vostra consulenza relativamente alla contabilizzazione dei borderò  giornalieri per la contabilità di un cinema/sala proiezioni. l'incasso giornalieri dei biglietti staccati vanno considerati con alquota iva al 10% oppure al 22%? nel borderò viene anche indicato una parte di contributo Siae con aliquote iva differenti ma riferite tutte e a cifre esenti iva art. 2/3/4 .la parte relativa ai contributi siae dovrebbe fare riferimento ai documenti  siae in acquisto che il cinema riceve come  fatture fornitore e che vengono appunto contabilizzate come costi sostenuti  mensilmente, la domanda a questo punto è: all'atto di registrazione del borderò e quindi del ricavo dobbiamo inserire la sola parte ivata al 10%( o al 22%) come corrispettivo giornaliero oppure va inclusa anche la parte relativa ai diritti siae, anche se non imponibile iva? e se fosse come nella seconda opzione, sarebbero da considerare come ricavi imponibili ires oppure no?    

Per continuare la lettura ...

Acquista l'accesso

Acquista l'accesso a questo contenuto.

7.00 € Acquista

Abbonati

Ottieni l'accesso completo a tutti i nostri contenuti e ad altri servizi.

Scopri i nostri abbonamenti