Sei in: Home > Le risposte ai Quesiti > Passaggio da forfettario a semplificato: da quando è utilizzabile il credito IVA?
Pubblicato il 21-12-2016 alle 23:00 - PDF

Passaggio da forfettario a semplificato: da quando è utilizzabile il credito IVA?

Passaggio da forfettario a semplificato: da quando è utilizzabile il credito IVA?

DOMANDA

Una ditta che ha aperto la partita iva nel 2016 adottando il regime forfettario e che intende passare per il 2017 al regime semplificato, da quando può utilizzare il credito iva che scaturisce dalle rettifiche per il passaggio al regime semplificato (iva sulle rimanenze finali e i quattro quinti dell'iva dei beni strumentali)

RISPOSTA

L'art. 1 c. 61 L. 190/2014 si limita a disporre che in caso di passaggio dal regime forfetario alle regole ordinarie Iva va operata "un'analoga rettifica della detrazione" (rispetto a quella effettuata per l'ingresso nel regime forfettario) "nella dichiarazione del primo anno di applicazione delle regole ordinarie".

Non è dunque fatto alcun riferimento all’art. 7 DM 2/01/2008 attuativo del regime dei minimi, e, dunque:

  • non è applicabile il criterio secondo cui la rettifica positiva si considera solo “nel versamento a saldo" dell’Iva relativa all'anno in cui si transita al regime ordinario
  • si applicano invece le regole generali delle rettifiche (CM 328/2007), secondo cui il credito risulta utilizzabile fin dalla prima liquidazione periodica Iva effettuata nell'anno della fuoriuscita.

Riproduzione riservata.

Dettagli:

Pubblicato il:
21-12-2016 23:00
Categoria:
Le risposte ai Quesiti