Sei in: Home > Il Caso > VIES: CONVIENE ISCRIVERSI AL REGISTRO ENTRO IL 01.01.2020?
Per poter accedere al contenuto devi autenticarti e essere abbonato a questo servizio o, se possibile, averlo acquistato.
Pubblicato il 13-12-2019

VIES: CONVIENE ISCRIVERSI AL REGISTRO ENTRO IL 01.01.2020?

VIES: CONVIENE ISCRIVERSI AL REGISTRO ENTRO IL 01.01.2020?

I forfettari non iscritti al VIES possono godere di aliquote ridotte rispetto a quelle interne.

Oggi molti contribuenti sono dotati di un numero di partita IVA, che risulta escluso dal sistema elettronico di scambio di dati sull'IVA (VIES).

A seguito dell’introduzione, a partire dal 1° gennaio 2020, di una nuova legislazione europea in materia di IVA (Council Directive (EU) 2018/1910 of 4 December 2018 amending Directive 2006/112/EC), tali titolari di partita IVA (non inclusi nel VIES), non potranno godere della non imponibilità IVA ex art.38 DL 331/93, in caso di acquisti intra-comunitari (spediti da un centro di distribuzione europeo verso indirizzi italiani).

Per continuare la lettura ...

Acquista l'accesso

Acquista l'accesso a questo contenuto.

7.00 € Acquista

Abbonati

Ottieni l'accesso completo a tutti i nostri contenuti e ad altri servizi.

Scopri i nostri abbonamenti
oppure accedi