Sei in: Home > Il Caso > Nuovo regime di cassa: quando si applica la competenza?
Per poter accedere al contenuto devi autenticarti e essere abbonato a questo servizio o, se possibile, averlo acquistato.
Pubblicato il 10-01-2017 alle 23:00

Nuovo regime di cassa: quando si applica la competenza?

Nuovo regime di cassa: quando si applica la competenza?

Potrebbe apparire un controsenso il richiamo del regime di competenza parlando del nuovo regime di cassa. Ma così non è.  Nel disciplinare il nuovo regime di cassa per i semplificati, se da un lato il Legislatore elimina, nel co. 3 del novellato art. 66 del Tuir, il richiamo al principio di competenza dell’art. 109, richiama per alcuni componenti positivi e negativi altre regole del Tuir, senza far richiamo ai ricavi percepiti e alle spese sostenute.