Sei in: Home > Le risposte ai Quesiti > Passaggio da semplificato a forfettario: e' necessario anticipare la tassazione?
Per poter accedere al contenuto devi autenticarti e essere abbonato a questo servizio o, se possibile, averlo acquistato.
Pubblicato il 17-05-2019 alle 05:52

Passaggio da semplificato a forfettario: e' necessario anticipare la tassazione?

Passaggio da semplificato a forfettario: e' necessario anticipare la tassazione?

DOMANDA

Una contribuente nell'anno 2018 era in regime semplificato con opzione per il metodo "registrato incassato/pagato".

Nell'anno 2019 è passata al regime forfetario.

La circolare Agenzia entrate n.9/E del 2019, parte centrale, pagina 26, recita: "Il contribuente che nel 2018 si è avvalso del regime contabile ...... art.18 .. comma 5 .. dpr.600/73, e che dal 2019 intenda avvalersi del regime forfetario, deve registrare entro il 31 dicembre 2018 tutti i componenti positivi e nagativi di reddito per i quali, alla data del 31.12.2018, non è ancora intervenuta la registrazione ........".

Si deve intendere che la contribuente deve registrare alla data del 31.12.2018 la sua fattura emessa con data gennaio 2019 relativa a provvigioni mese dicembre 2018 ????